Как избежать ареста имущества при задолженности по кредиту?

• г. Барнаул

У меня задолженность по кредиту. Не платила четыре года. На звонки коллекторов отвечала, что могу платить минимальную сумму в месяц, на что не получала согласие. Сейчас пришло сообщение о возможном аресте имущества. Правомерно ли это и как можно избежать арест имущества? Срасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Арест может быть только после решения суда и возбуждении исполнительного производства. На суд ответчик вызывается повесткой. Вы можете ходатайствовать о применении сроков исковой давности - 3 года, и истцу в удовлетворении иска будет отказано