Риски для владельца квартиры при временной регистрации граждан Украины в сложной ситуации

• г. Москва

Если временно зарегистрировать у себя граждан украины, которые оказались в сложной ситуации, пока они найдут себе работу и т.д., владелец квартиры чем-то рискует, оказывая такую помощь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не рискует

Смотря что иметь ввиду под понятием "риск". Юридических рисков связанных с лишением права собственности сама по себе регистрация в квартире иностранных граждан не несет.

Если граждане фактически не проживают по месту регистрации и не намерены там проживать - рискует.

Статья 322.3 Уголовного кодекса РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).