Могу ли я выйти замуж и не меняя паспорт (сдать его сразу на прописку и смены фамилии?) спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка хочет прописать меня к себе в квартиру (муницыпальная), сколько это занимает времени (просто я слышала, что сдается паспорт, на сколько он сдается?), какие документы мне необходимо собрать для этого.

Дело в том, что у меня свадьба через 13 дней, дедушка настаивает на прописке сейчас. Могу ли я выйти замуж и не меняя паспорт (сдать его сразу на прописку и смены фамилии?) спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Можете.

Главное условие вы должны быть дедушкой вселены в эту квартиру с соблюдением требований ст. 69 ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. ....

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

ДАЛЕЕ...

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

В Приказе Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" также в п.17 перечисляется пакет документов, необходимый для регистрации по месту жительства:

"документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов".

Юлия, для вашей регистрации достаточно будет договора социального найма и Вашего заявления как основания для регистрации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.