Госжилинспекцией составлен протокол о привлечении должностного лица к административной ответственности, судом вынесено постановление о виновности и назначен штраф. Что произойдет с оплатой штрафа, если предписание

• г. Нижний Новгород

В результате проверки Госжилинспекцией составлен протокол о привлечении должностного лица к админ ответственнности, судом вынесено постановление о признании должн. Лица виновным и назначен штраф в размере 50 тыс руб., кот надо оплатить в теч 60 дней. Так же выдано предписание об устранении выявленного нарушения, кот сейчас обжалуется в суде. Если предписание судом будет признано незаконным, как быть со штрафом, который надо оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно было обжаловать в суде не только предписание, но и постановление о наложении административного взыскания. Само по себе признание предписания незаконным не влечет признания незаконным постановления о штрафе. Предписание составляется на будущий период, а штраф накладывается за уже случившиеся правонарушения. Срок для оспаривания постановления 10 дней. Если он пропущен попытайтесь восстановить срок для подачи жалобы на постановление.