Возможно ли потребовать оплату алиментов за 18 лет от отца, которого я видел дважды, и какой суммой иска следует обратиться? Требуется ли его присутствие на суде, если он проживает в другой области?

• г. Новокуйбышевск

Мне 23 я живу с мамой. Отца видел раза два олименты не платил не разу. Могу ли я сейчас обратиться с требованием оплатить алименты за 18 лет? если да, то Какая должна быть сумма иска. И нужно ли ему быть на судебном заседании? (Живёт в другой области).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для подачи иска Вам нужно восстановить пропущенный срок исковой давности по уважительным причинам - т.к. вы могли обратиться с таким иском до 21 года.

Вадим, к сожалению взыскать с отца алименты сейчас по достижении Вами совершеннолетия, невозможно. Не предусмотрено нашими российскими законами. Алименты должна была требовать и взыскивать Ваша мама до достижения Вами 18 лет.