Теперь вопрос - каким постановлением заставить банк перечислять ежемесячно, допустим, 1/4?

• г. Ясный

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

У меня на руках есть решение суда о взыскании с моего бывшего мужа алиментов в размере 1/4 от всех получаемых им доходов. В настоящее время он будет получать премию по приказу МО РФ № 400, который самых лучших из лучших поощряет денежными премиями от 45000 рублей и выше. Самое интересное - деньги, идут не через бухгалтерию, а заставили этих счастливчиков открыть счета в банке, и перечисляют эти премии прямо на счет.

Как поступить с алиментами? С работы у каждого из них текущие платежи ежемесячные удерживают, но это ведь не со всех источников дохода. В финансовой службе говорят, что они не могут вычитать алименты с премии, т.к. через фин. службу премия не проходит. Хотя подоходный налог с премии вычитается.

Сделали запрос в банк - действительно, деньги приходят. Теперь вопрос - каким постановлением заставить банк перечислять ежемесячно, допустим, 1/4?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденное постановлением Правительства РФ № 841 от 19.07.1996, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания) военнослужащих — оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия.

В соответствии со ст. ст. 129, 191 Трудового кодекса Российской Федерации премии являются стимулирующими выплатами, т.е. составляющей частью заработной платы работников.

Таким образом, если предусмотрена выплата единовременных поощрительных начислений, то с них необходимо удерживать алименты.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если премия по итогам года (тринадцатая), то удержание произведут. Если единовременная, то удержание по алиментам, не производится.

Доходами, из которых алименты не удерживаются, являются:

•единовременные премии (кроме премий по итогам работы за год);

•материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;

•выходные пособия, выплачиваемые при увольнении работников;

•стоимость лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде.