Мой брат в разводе, от первого брака (сейчас он живет со второй женой) у него дочь и сын.

• г. Казань

Господа юристы, помогите пожалуйста.

Мой брат в разводе, от первого брака (сейчас он живет со второй женой) у него дочь и сын. Девочке 9 лет, сыну 5. Дочь жила с ним. Недавно первая жена забрала детей в Финляндию (в аквапарк) и уже оттуда сообщила, что она эмигрировала и остается жить там с детьми. Мой брат в ужасе. Что делать, как можно вернуть детей? По суду дети с матерью, но ведь у них есть и отец.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, поскольку суд определил с кем проживают дети - с мамой, с ней они, наверняка и останутся. Даже в том случае, если Ваш брат обратится в суд с иском об определении порядка общения с детьми (например, непрерывно в течение 1-2 месяцев в году), у мамы его детей не будет обязанности привозить ихв страну, и брату придется своими средствами изыскивать возможность встреч с детьми. Даже если попытаться обратиться в суд с иском о наложении запрета выезда детей за границу, суд может отклонить этот иск, поскольку, наверняка, мама создала семью, вышла замуж, работает, и суд будет исходить в этом случае прежде всего из интересов детей. С уважением,