480 кв.м. в собственности, разрешенное использование: под 1/2 часть жилого дома.

• г. Нарьян-Мар

С Новым годом и Рождеством! Имею в собственности половину жилого. Дома, вид права согласно св-ва о регистрации - общая долевая собственность,1/2; объект права: ИЖ Дом общая площадь 108 кв.м.. Земельный участок пл. 480 кв.м. в собственности, разрешенное использование: под 1/2 часть жилого дома. Вопрос такой: каким образом можно избавиться от 1/2 доли и что возможно получить (часть жилого дома, квартиру и т.д.), сосед согласен на все манипуляции. Для сведения: у меня и у соседа проводилась реконструкция и соответственно площадь у обоих хозяев значительно изменилась, но в БТИ это не оформлено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас дом в долях а участок отдельно выделен

Вообще-то прежде чем выделять участок уже тогда надо было разделить две 1/2 на 2 части дома (квартиры).

Но раз уж участки у вас уже разделены и оформлены - пусть будет.

Вам надо с соседом оформить технический паспорт по фактической ныне площади (допустим вместо 108 кв. м. выйдет 156) - при этом смотрите чтобы БТИ в техпаспорте на пристрои не ставили запись "Самовольно" - т.к. по 93-ФЗ о дачной амнистии на ИЖС и ЛПХ разрешений не требуется.

Далее если нет разногласий делаете соглашение с соседом о выделе долей в натуре (разделе дома) на отдельные помещения - кв. 1 и кв. 2 (площадь не обязательно должна быть одинаковой).

далее желательно присвоить адреса (например: ул Газовиков д. 5кв.1 и ул Газовиков д. 5кв.2

(или Газовиков д. 5а и 5б))

и далее с правоустанавливающими документами и кадастровыми паспортами и на дом и на земельные участки - вперёд-

регистрировать право собственности в УФРС

Евгений