Можно ли подать на алименты, если муж не работает и не помогает материально?

• г. Санкт-Петербург

Так случилось, что я с ребёнком (на тот момент ему было 1,5 месяца) вынуждена была уехать к родителям на 4 месяца. От мужа я за все это время не получила ни копейки. Могу ли я подаать на алименты? Муж официально не работает. Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать на алименты, причем как на содержание ребенка, так и на свое содержание (до достижения ребенком 3-летнего возраста). Отсутствие в данный момент работы у ответчика роли не играет, задолженность будет накапливаться, впоследствии сможете привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, затем лишить по суду родительских прав (на его алиментных обязательствах это опять же не отразится).