Вопрос такой: имею ли я право догулять отпуск за 2005 год, после отпуска за 2010, присоединив его.

• г. Котлас

Я работаю преподавателем в лицее. В 2005 году я вышла в декрет не отгуляв ни основной, ни дополнительный отпуск. В сентябре 2010 я хочу уволиться в связи со сменой места жительства (мой муж военный). Вопрос такой: имею ли я право догулять отпуск за 2005 год, после отпуска за 2010, присоединив его. Или могу рассчитывать на компенсацию за отпуск 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Юрьевна.

Да имеете право "догулять", а также в случае его неиспользования право на компенсацию вне зависимости от того, за какой год производится компенсация.

Потому что....

В соответствии со ст. 127 ТК РФ (Реализация права на отпуск при увольнении работника), при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация ЗА ВСЕ неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.