2. Как потом будет действовать процедура выписки дочери, а особенно, ее ребенка, если это понадобится?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Квартира в частной собственности у матери. Дочь с новорожденным ребенком хочет приехать и прописаться к матери временно.

1. На какое время может мать прописать дочь?

3. Не получится ли так, что ребенка просто не выпишут, и он останется прописанным 18 лет?

4. Квартиру мать хочет со временем продать (обменять на другой вариант). Не будет ли препятствием для продажи квартиры ребенок, как обременение? Как в этом случае регулируются вопросы с несовершеннолетними детьми?

Ответы на вопрос (2):

Прописка ка ктаковая не иеет разрешительного характера. Кого бы не прописали в квартиру , которая имеет собственника , прописанные ( зарегистрированные ) не приобретают прав на проживание , кроме если они не были вселены в квартиру как члены семьи собственника. Однако , в любом случае , при продаже квартиры , все , кто не является собственником все-равно выселяются ихз квартиры в соответствии со ст. 292 ГК РФ .

Единственным исключением является только то , что если квартира является собственностью , например, матери, а ее дочь имела право на приватизацию квартиры но отказалась от нее , то тут права дочери в квартире , приватизированной на имя матери, сохраняются не зависимо от того, когда дочь отказалась от участия . Для более полного ответа на ваш вопрос следует уточнить , каким образом квартира приобретена в собственность. И кроме того, есть такая форма , которая обезопасит собственника - не просто зарегистрировать дочь , а заключить с дочерью соглашение о временом поживании в квартире.

1. До 10 лет (временная регистрация).

2.В судебном порядке.

3.Нет, так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителя - законного представителя. Ребенка выпишут вместе с матерью.

4. Нет, так ка у ребенка будет всего лишь временная регистрация.