Какие основания может иметь директор для отказа в отпуске на 28 дней, если заявление уже принято и оплачено? Когда лучше подавать заявление об увольнении после отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Может ли директор не пустить меня в отпуск на 28 дней если заявление уже принято отпуск оплачен полностью и уже начался, работаю я в этой фирме 3 года и полностью отпуск ни разу не гуляла? Какие у нее могут быть для этого основания? Если я захочу уволиться после отпуска то когда лучше податЬ заявление об увольнении? Спасибо заранее! С новым годом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса.

Нет, не может. Не предоставлять отпуск, в указанной Вами ситуации, ни каких оснований нет.

1. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО.

2. В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков.

3. В соответствии со ст. 125 ТК РФ - Отзыв работника из отпуска допускается ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

4. Заявление можете подать в любое время, даже находясь в отпуске.

5. Можете просить отпуск С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ:

Днем увольнения в этом случае считается последний день отпуска. Расчет с такими работниками и выдача им трудовой книжки производятся ПЕРЕД уходом в отпуск.

Таким образом, при увольнении сотрудника все расчеты с ним производятся в последний день работы. Если сотрудник увольняется и просит предоставить ему дни отпуска, которые он не использовал, то последним днем работы считается последний день отпуска, но все расчеты и выдача трудовой книжки производятся в последний день фактической работы, т.е. В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПЕРЕД уходом в отпуск.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам, Алиса.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.