Незаконное увольнение по соглашению сторон - как защитить свои права при реорганизации компании?
₽ VIP

• г. Ивантеевка

В нашей компании происходит массовое увольнение сотрудников в связи с открытием такого же отдлела в г. Тула. Понятно, что компания "экономит" на аренде и зарплате. Вопрос в следующем: имеет ли право компания предлагать увольнение более чем 400 сотрудникам с формулировкой "по соглашению сторон" выплатой 2-х окладов? Я отказалась подписать подобное соглашение и мне предложили перейти в дочернюю организацию с окладом ввое меньше. Я тоже отказалась, тогда меня предупредили, что будет уведомление о переводе в ту самую Тулу на 15000 (что втрое меньше). Также предупредили, что в случае отказа меня уволят быз выходного пособия из-за отказа с условиями работодателя. По договору у меня прописано место работа Москва и определенная зарплата, я, как и все, подписывала уведомление о реорганизации компании в форме присоединения к Головному Отделению, где четко было написано, что "после реорганизации трудовые функции и заработная плата останаутся без изменения" Теперь же наш отдел "увольняют" по соглашению сторон ровоно в том количестве (400 человек) в котором открыли более "дешевый" в Туле. Как лучше выйти из ситуации, если с 2-мя окладами я не согласна, в Тулу и на меньшую зарплату тоже согласится не могу. На что я могу рассчитывать? Сокращение штатов компания не признает, приказа нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нонна, г.Ивантеевка!

Согласно ст.72.1ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника ...а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Кроме того, согласно ст.81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются все основания требовать от работодателя увольнения:

-по ликвидации организации;

- или по сокращению численности работников

с обязательной выплатой вам выходного пособия, т.к. вы отказались от вакансий в другой местности.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 января 2010г

10:32 уф.вр.

Уважаемая Нона!

Предлагать работникам увольнение с формулировкой "по соглашению сторон" компания может и вправе, но другое дело, что Вы не обязаны на это соглашаться, если такие условия Вас не устраивают.

Относительно перевода в Тулу - то Вам также вправе предложить такие условия, т.е. предупредить за 2 месяца "о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений" (ст. 74 ТК РФ), предложить все имеющиеся вакансии и только в случае Вашего отказа уволить по п. 7, ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Учитывая описанную Вами ситуацию, работодатель попросту пытается уйти от выплаты выходного пособия при сокращении численности работников.

Если Вы готовы - то можете ничего не подписывая, получить приказ об увольнении (скорее всего это будет по п. 7, ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не позднее 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении - обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и взыскании морального вреда, т.к. фактически было сокращение, а не изменение условия трудового договора. До вынесения решения судом возможно будет предложение от работодателя выплатить выходное пособие и вынужденный прогул, изменить формулировку увольнения, компенсации морального вреда и т.п.

Нонна, действия работодателя незаконны. Если они уволят вас по тем основаниям, которые в вашем вопросе, вы будите восстановленны на работе судом. в вашем случае имеет место увольнение в связи с сокращением штата со всеми вытекающими последствиями. не соглашайтесь на угоовры работодателя