Мужа задержали в магазине за неоплаченный товар - полиция задержала грубо и отвезла в отделение
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мужа задержали в магазине с неоплаченным товаром. Задержали грубо, полиция приехала только через полчаса. Куртку с него сняли до полиции и высыпали содержимое на стол. Затем составили протокол. Сумма была меньше 1000. Его все равно отвезли в отделение, держали почти сутки. Сказали что на видео несколькими днями раньше зафиксировано как он берет товары с полки. А на выходе их не оплачивает. Сказали сознаться и его отпустят, а в суд он приедет сам утром. Он сознался. Его не отпустили. А утром в суд приехал начальник охраны довез какие-то бумаги и административное дело закрыли и открыли уголовное. Теперь требуют принести вещдоки, тогда охрана магазина пойдет на мировую и дело закроют до суда.

Ответы на вопрос (6):

Не следует нести вещдоки.

Тогда точно осудят по ч. 1 ст. 158 УК РФ за кражу.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наоборот.

Нужно возражать и не признавать свои действия, которые произошли до задержания в магазине.

Вы собираетесь в он-лайн режиме урегулировать вопрос привлечения к уголовной ответственности? Сообщаю Вам, что так Вы не сможете добиться ничего положительного. Что именно Вам делать может определить только адвокат, который будет заниматься Вашим делом. Пока же можете отказаться от показаний.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Нажмите хорошего адвокатаСтатья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.