Вопрос: Может ли отец, не получив от меня отказа от наследства, оформить на себя наследство полностью?

• г. Снежинск

Мои мать и отец имели в совместной собственности квартиру. Я, их сын, проживал отдельно. Мать умерла. Я в наследство не вступал, но и отказа на наследство не писал. Отец о наследстве заявил, но в наследство также не вступал. По истечении трех лет отец решил, не извещая меня, оформить на себя наследство полностью. Я к этому времени уже стал пенсионером по старости.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Отец принял наследство, Вы (как следует из Вашего вопроса) нет. Поэтому, для того чтобы иметь право на наследство, Вам нужно в суде доказать, что Вы фактически приняли наследство, либо попытаться восстановить срок принятия наследства. Второе почти невозможно, учитывая размеры Вашего города, где все друг-друга знают в лицо. Поэтому доказать, что Вы не знали о наследстве будет проблематично. Доказать же фактическое принятие Вами наследства, вполне реально. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Николай Петрович! Безусловно Ваш отец не должен ждать, пока Вы захотите что-либо делать. Непринятие наследства в указанный в законе 6-ти месячный срок позволяет другому наследнику оформить всё на себя. Наступление у Вас пенсионного возраста после открытия наследства не имеет никакого правового значения. Принять наследство можно не только подачей нотариусу заявления(что сделал Ваш отец), но и получением фактически в указанный срок каких-либо предметов, принадлежавших наследодательнице(ст.1153 ГК РФ). Если Вы презжали на похороны матери и взыли на память чашку, из которой она любила пить чай, на память о матери, то можете в судебном порядке установить факт принятия наследства, признать за собой право на наследственное имущество и при условии получения отцом св-ва о праве на наследство оспорить его в судебном порядке.