В конце 2003 года я оформила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру в г. Пенза.

• г. Пенза

В конце 2003 года я оформила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру в г. Пенза.

В связи с тем, что я не могла находится длительное время на территории России, была оформлена довереннось на получение всех документов из регистрационной палаты на соседку, также я доверела дочери соседки пользование квартирой в обмен на оплату коммунальных услуг.

Сейчас соседка пишет, что отдаст документы и ключи от квартиры, если я ей погашу всю оплату за квартиру, правомерны ли ее требования, как мне поступить, и что мне грозит если я не выполню ее требнце 2003 года я оформила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру в г. Пенза.

В связи с тем, что я не могла находится длительное время на территории России, была оформлена довереннось на получение всех документов из регистрационной палаты на соседку, также я доверела дочери соседки пользование квартирой в обмен на оплату коммунальных услуг.

Сейчас соседка пишет, что отдаст документы и ключи от квартиры, если я ей погашу всю оплату за квартиру, правомерны ли ее требования, как мне поступить, и что мне грозит если я не выполню ее требования.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником квартиры, и поэтому бремя содержания жилья должны нести Вы. Документы на квартиру можете истребовать у соседки в судебном порядке. Если с соседкой был заключен договор найма квартиры и оплату коммунальных платежей, то ничего Вы ей не должны.