Как получить компенсацию за отсутствие отпуска после четырех лет работы в одной коммерческой организации?

• г. Краснодар

Четыре года работаю в одной коммерческой организации, не разу не был в отпуске. Имею ли я право на какую либо компенсацию? Подскажите как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если смешать 28 дней можете требовать денежную компенсацию.

Вы имеете право на компенсацию ВСЕХ пропущенных отпусков - за 4 года.

Обратитесь с заявлением к руководству. Отказ или невыплату в течение 10 дней обжалуйте в суде или в инспекции по труду.

Ким!

Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год.

Ст. 126 ТК РФ определяет: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней." При этом для получения денежной компенсации этой части отпуска Вы должны написать заявление.

Ст. 127 ТК РФ определяет, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, ежегодно, перед началом отпуска, определенного графиком, Вы сами должны писать заявление о предоставлении отпуска. В случае отказа работодателя Вы можете обратиться в Гострудинспекцию.