Банк постоянно звонит и требует оплатить кредит моего дяди - как решить эту проблему?

• г. Брянск

Мой дядя брал кредит в банке и оставил в своей анкете мой номер, как контактное лицо. Я не ходил с ним в банк, не являюсь поручителем и никаких обязательств перед этим банком не имею. Уже больше месяца мне ежедневно поступают звонки от этого банка, сотрудники требуют разыскать дядю, либо оплатить задолженность за него. На каком основании? Куда я могу обратится с жалобой, чтобы банк перестал звонить и требовать с меня деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, пишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.