Поправка к статье 158 ч.2 УК РФ - изменение условий наказания и возможность освобождения в связи с пересмотрением дела.

• г. Томск

Что означает поправка к статье 158 ч.2 УК РФ, если старый текс редакции заключался в следующем: "лишение свободы до пяти лет", а теперь "лишение свободы до пяти лет с ограничением свободы до одного года либо без такового". (данные редакции опублекованы на сайте Консультант от 27.12.2009 г. и вступают в силу с 01.01.2010 года). Возможно ли освобождение в связи с пересмотрением дела, если мой муж был осужден по этой статье на пять лет, из них три года он уже отбывает в местах лишения свободы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, Ксения, данные изменения не улучшают положения Вашего супруга, соответственно не могут быть применены в отношении него.