Каким образом организация (ООО) может оформить трудовые отношения с таким сотрудником?

• г. Санкт-Петербург

Наша организация (ООО) хочет принять на работу в должности директора инвалида 1 группы. (далее - сотрудник)

У нашей организации есть желание работать с этим сотрудником и сотрудник изъявляет свое прямое желание работать в нашей организации.

Несколько лет назад сотрудник перенес очень сложную операцию. В результате ему была присвоена 1 НЕРАБОЧАЯ! группа инвалидности, но прошло время и человек поправился. (спокойно осуществляет все жизненные функции абсолютно самостоятельно) Снимать инвалидность или делать Рабочую группу сотрудник по определенным причинам не хочет.

Каким образом организация (ООО) может оформить трудовые отношения с таким сотрудником?

Ответы на вопрос (1):

Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и программа индивидуальной реабилитации (п.25 Постановления Правительства РФ от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами").

Медицинские рекомендации, содержащиеся в вышеназванных документах, обязательны для исполнения администрацией предприятия (ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ от 22.07.1993 N 5487-1, п.3 ст.8 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Отсюда следует, что администрация предприятий при приеме на работу инвалида должна требовать представления справки медико - социальной экспертизы (МСЭ) и программы индивидуальной реабилитации. В случае если зачисление инвалида, нетрудоспособного согласно справке МСЭ, все же произошло, приказ о приеме на работу подлежит отмене.

Нужно помнить, что организация обязана в 5-дневный срок сообщить о приеме на работу пенсионера (а инвалид является пенсионером) органу, выплачивающему пенсию (ст.127 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"). За достоверность сведений, сообщаемых органу, выплачивающему пенсию, несут ответственность и пенсионер, и организация (ст.127 Закона N 340-1).

Учреждения МСЭ наделены правом запрашивать сведения у предприятий и направлять своих специалистов для осуществления контроля за выполнением своих указаний, проводить контрольные освидетельствования инвалидов (п.18 Примерного положения о Государственной службе медико - социальной экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 N 965).

Т.о. Вы не имеете право принять по трудовому договору инвалида 1 группы (нетрудоспособного), но по гражданско-правовому договору, например, подряд, вполне можете.