Как получить компенсацию от Сбербанка за вклад, завещанный без нотариуса и без доступа к свидетельству о смерти?
₽ VIP

• г. Тула

В 1998 году умерла моя двоюродная бабушка. Она мне завещала вклад в Сбербанке, завещание оформлено в сбербанке без нотариуса. В наследство я не вступал ввиду незначительности вклада еще советских времен. Теперь я достиг возраста, дающего право на компенсацию вклада. В Сбербанке требуют свидетельство о смерти, а оно у родственников, уехавших неизвестно куда, и я уверен, что они мне его все равно не дадут из вредности. В Загсе на мою просьбу о выдаче дубликата свидетельства о смерти потребовали справку из Сбербанка о наличии завещания на меня. В Сбербанке такую справку мне не дали, сказав, что это конфиденциальная информация. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать неправомерный отказ отделения Сбербанка в суде.

Здравствуйте, Михаил. Напишите заявление о выдаче такой справки на имя управляющего отделением Сбербанка и, в случае отказа, требуйте письменного обоснованного отказа. Именно этот отказ и следует обжаловать в судебном порядке.

Банк, отказывая Вам в выдаче такой справки, скорее всего руководствуется статьей 875 ГК РФ, но банк не прав не признавая Вас клиентом (представителем клиента), ведь завещательная отметка имеется (заметьте, банк не отрицает факта завещания вклада).

Приведу Вам текст ст.875 ГК РФ:

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Михаил, действия сотрудников Сбербанка незаконны. поговорите с заведующей отделения Сбербанка, обратитесь с письменным заявлением и получите от них письменный ответ, который можете обжаловать в прокуратуру или суд. Удачи!