Оставить ребёнка с кем-либо и выйти на работу-не представляется возможным.

• г. Курган

Подала исковое заявление на установление отцовства и алименты. Жили в незарегистрированном браке. Подскажите, могу ли я просить алименты в р-ре 33% (т.е. на меня и моего ребёнка), пока ребенку не исполнится 2 года и я не смогу отдать его в садик? В дан. момент ему 2 мес., я (мать) с 1 февраля сокращена по месту работы и средств к существованию не имею, кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оставить ребёнка с кем-либо и выйти на работу-не представляется возможным. Или данная просьба заранее обречена на провал? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обязанности у отца ребенка содержать Вас, увы, нет. Это не предусмотрено СК РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых на одного несовершеннолетнего ребенка, - 1/4 заработка и/или иного дохода (ст.81 СК РФ). Этот размер может быть уменьшен или УВЕЛИЧЕН с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств.