Несогласие между инспекцией труда и предприятием - спор о сроках выплаты заработной платы и правильное решение проблемы

• г. Пенза

В коллективном договоре организации установлены сроки выплаты заработной платы 12 и 27 числа каждого месяца. В связи с выходными и праздничными днями, выпавшими на эти числа, зарплата перечислялась на 1-2 дня раньше указанного срока. Ни одной задержки в течение года не было, работники довольны. Однако, не все так просто... Пришла проверка плановая из инспекции труда... Полистали документы, поискали нарушения, подумали: за что бы наказать? И придумали... Выписали предписание о нарушении ТК РФ как то: нарушение сроков выплаты заработной платы. Нас обвинили в том, что сроки выплаты не соблюдены. Т. е., если 12 число, например, выпадает на субботу или на воскресенье (банки в выходные не работают), у предприятия только один выход: вызвать в этот день работников для получения зарплаты наличными деньгами или развозить з/плату по домам, т. к. раньше выплатить, оказывается, тоже нельзя. Из-за этого, как пишет в предписании гос. инспектор, промежуток между выплатами составляет не 14, дней, а это уже нарушение, ведь в кодексе написано, что выплаты должны производиться один раз в 2 недели. Инспектор требует, чтобы именно так и было, ему плевать, что не все месяцы в году имеют продолжительность 30 дней, что есть выходные и праздничные дни.

Я считаю, что нарушения со стороны предприятие нет, т. к. з/плата выплачивается без задержек в первые 2 недели месяца и во вторые две недели. Рассудите, пожалуйста, спор между инспекцией труда и предприятием. Разъясните, как сделать правильно.

И вот ещё что... Инспектор в своем предписании обязала нас исправить ситуацию в срок до 11.03.16 г. КАК?!

Ответы на вопрос (2):

Укажите в коллективном договоре, что за выплачивается не позднее 12 и не позднее 27, тогда условия договора будут соблюдены , и Вы сможете выплачивать за заранее, кстатив Т К прямо указано, что если день выдачи ЗП выпадает на выходной день, то ЗП должна быть выплачена в последний рабочий день. Поэтому инспектор не прав. Обжалуйте предписание о нарушении трудового законодательства в судебном порядке.

Если уже готово предписание и итоговое постановление, обжалуйте их в порядке адм.судопроизводства в арб.суде.Вряд ли даст результат обжалование вышестоящий орган, т.к. у них, скорей всего, есть разнарядка по штрафам.

Если нет штатного юриста, готова помочь с исковым заявлением