Разделение задолженности по кредиту при разводе - возможность распределения долга между супругами в судебном порядке

• г. Брянск

Образовалась большая задолженность по кредиту. Кредит был оформлен на одного из супругов, на мужа. В семье - муж, жена и двое детей, 3.5 и 6.5 лет. Квартира съемная. Все статьи расходов оплачивались исходя из доходов мужа... Теперь большие материальные проблемы спровоцировали развод, инициатором которого является жена... Можно ли в судебном порядке как-то разделить долг банку на двоих взрослых, так как сыну предстоит содержать детей не зависимо от развода?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит был взят на нужды семьи, то супруг, который выплачивает кредит имеет право взыскать половину уплаченных сумм с другого супруга, но сами кредиты на будущее не делятся.