Ограничения на получение дней по уходу за ребенком-инвалидом в бюджетной сфере - совместимость с рабочим графиком и замена на работе

• г. Казань

Я работаю в бюджетной сфере, дневной сотрудник 7.42, у меня ребенок-инвалид. Я имею право в месяц брать 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом. Вопрос: Есть ли такие дни, в которые я не имею право брать их? Например в понедельник или пятницу, или 4 дн подряд, или два дня подряд? И кто-то должен в этот день выходить за меня работать? На работе постоянно выслушиваю от сотрудников претензии. Есть ли этот закон етко прописывающие эти дни? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Законодательством не предусмотрены дни, в которые нельзя предоставлять дополнительные дни по уходу. По поводу Вашей замены должен думать работодатель, а не Вы.

ст.262 ТК РФ.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.