Дело в том, что на работе мне сказали, что 4 дня сразу нельзя брать.

• г. Краснотурьинск

У меня ребенок-инвалид, как я могу брать дни (4 дня по уходу за ребенком-инвалидом, не помню статью трудового кодекса).4 дня подряд или 1 день в неделю? Дело в том, что на работе мне сказали, что 4 дня сразу нельзя брать. А у мужа на работе дают, когда ему надо.

Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Можете подряд, закон говорит о 4 днях в месяц. Нельзя только одновременно, за один и тот же месяц, брать эти дни обоим родителям (разделить между собой можно).

ТК РФ.

"Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами".