Права матери ребенка-инвалида на дополнительный день отдыха и условия их использования

• г. Ярославль

Мать ребенка инвалида имеет право на дополнительный день отдыха по уходу за ребенком, ссумируются ли дни отдыха, т.е. имеет ли она право взять четыре дня подрят или она должна их брать по одному дню каждую неделю, и находясь в отпуске, она тоже может брать эти дни?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048

"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" установлено, что по заявлению родителя ему может быть предоставлено 4 дополнительных выходных дня в месяц. Эти дни могут быть взяты по отдельности, могут быть взяты все вместе по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости родителя. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.