Оформление ипотеки на жилье с использованием материнского капитала при отсутствии трехлетнего ребенка - ошибки и неправильные действия банка

• г. Боровичи

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как банк дложен был правильно оформить ипотеку на жилье с использованием материнского капитала, если ребенку нет трех лет? В нашем случае банк оформил ипотеку не на полную стоимость квартиры, а на часть ее за минусом 453 тыс. руб, который банк прописал в договоре перечислить на сразу же на счет продавца.

Ответы на вопрос (2):

Не правильно. До исполнения трех лет мат.капиталом можно только погашать кредит на покупку жилья, т.е. деньги должны были перечислятья в банк в погашение кредита.

Материнский капитал Вы скорее всего использовали в качестве первоначального взноса, при этом договор купли-продажи Вы должны были согласовать с отделением Пенсионного фонда, которое должно перечислить денежные средства материнского капитала на р/сч в банке. Банк при рассмотрении выдачи кредитных средств берет оценочную стоимость объекта недвижимости и руководствуется ей, так как при возникновении неплатежеспособности Заемщика, квартира должна быть ликвидная, с возможностью быстрой реализации.