Проблемы с течью на крыше и отсутствием капитального ремонта - могу ли требовать компенсацию и как заставить ремонтировать кровлю?

• г. Уфа

Живем на крайнем этаже, течет с крыши, дом построен в 2001 году, за кап. ремонт платили с 2003 года., жил.кооператив который обслуживает наш дом, куда обращались не один раз, никаких мер не принял. Могу ли я,требовать деньги, которые платила за все эти годы? Законно ли собрали взносы за кап. ремонт т.к подъезд считается новым. Как можно заставить ремонтировать кровлю?

Ответы на вопрос (1):

Надо проводить общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений в вашем МКД (не путать с общим собранием членов ЖСК) и принимать соответствующее решение.

Требовать-то Вы можете, но ничего не получите.

См. ст. ст. 44-48, 169 ЖК РФ.