Возможность получения двух квартир в случае разделения коммунальных платежей - анализ вопроса и перспективы

• г. Москва

Если через суд или каким-либо иным способом удастся разделить лицевой счет квартитры, т е разделить коммунальные платежи, поможет ли это впоследствии при сносе дома? Дадут ли 2 квартиры? Квартира 2-х комнатная "хрущевка": прописан муж, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Я проживаю, прописана в неприватизированной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Разделение счетов по оплате вы имеете права сделать в конторе по оплате коммунальных услуг.

Через суд сейчас лицевые не делят.

И, это никак не может отрицательно отразиться при расселении.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

понятие разделения лицевого счета не предусмотренно действующим жилищным законодательством. вы можете обратиться в ЖЭУ с требованием (в письменном виде) , о заключении договора о начислении квартплаты и платы за жилое помещение соответственно принадлежащим долям (основание: ст. ст. 247,249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ). По данному вопросу уже в Санкт-Петербург сложилась положительная судебная практика (Определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22.04.2008 рег. № 3908. удачи!