Возможность получения двух квартир в случае разделения коммунальных платежей - анализ вопроса и перспективы

• г. Москва

Если через суд или каким-либо иным способом удастся разделить лицевой счет квартитры, т е разделить коммунальные платежи, поможет ли это впоследствии при сносе дома? Дадут ли 2 квартиры? Квартира 2-х комнатная "хрущевка": прописан муж, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Я проживаю, прописана в неприватизированной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Разделение счетов по оплате вы имеете права сделать в конторе по оплате коммунальных услуг.

Через суд сейчас лицевые не делят.

И, это никак не может отрицательно отразиться при расселении.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

понятие разделения лицевого счета не предусмотренно действующим жилищным законодательством. вы можете обратиться в ЖЭУ с требованием (в письменном виде) , о заключении договора о начислении квартплаты и платы за жилое помещение соответственно принадлежащим долям (основание: ст. ст. 247,249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ). По данному вопросу уже в Санкт-Петербург сложилась положительная судебная практика (Определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22.04.2008 рег. № 3908. удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

У меня двухкомнатная квартира, муниципальная, панельная хрущевка, пока несносимая, прописаны я и совершеннолетняя дочь, муж прописан у свекровиКакую квартиру дадут при сносе или лучше приватизировать.

Дом идёт под снос, в квартире мужа прописаны 4 человека, муж,свекровь, сестра мужа и наша несовершеннолетняя дочь. Квартира не приватизирована, хрущёвка 48 кв. м,квартиросъёмщик свекровь, у нас с ней раздельное хозяйство. Можем ли мы получить отдельную квартиру от свекрови? Или если дадут равноценную можем ли попросить чтобы дать две однакомнатные?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Моя дочь 12 лет прописана в квартире, где проживал бывший муж (он умер). Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик свекровь. В этой квартире прописаны моя дочь, свекровь, дочка свекрови с сыном 7 лет. Я собираюсь перехать в другой город и прописать дочь с собой.

Вопрос: 1)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от неприватизированной квартиры, в случае смерти свекрови?

2)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от квартиры, если ее приватизируют на свекровь или дочь свекрови?

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

В неприватизированной квартире проживают (прописаны) бабушка, ее свекровь, внучка с сыном и муж внучки (прописан по другому адресу). Квартира двухкомнатная. Ответственный квартиросъемщик – бабушка.

Может ли бабушка разменять квартиру или отделиться каким либо другим способом (например, открытие отдельного лицевого счет) ?

Что делать если имеется долг за комунальные платежи!

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны там 8 человек и никто не хочет платить большинство в квартире вообще не проживают было 2 суда по задолжности!

Можно ли продать квартиру с погашением долга по ком. услугам и покупки новой квартиры с меньшим метражом! И можно ли разделить лицевой счёт или хотя бы оплату на всех кто прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение