Действительна ли лицензия на строительную деятельность ООО без вступления в СРО

• г. Белореченск

Если у ООО есть действующая лицензия до 2011 г. но оно еще не вступило в СРО его строительная деятельность может быть продолжена без вступления в СРО?

Ответы на вопрос (3):

Увы.

"Письмо Министерства экономического развития РФ от 2 марта 2009 г. N Д05-1055

"Об осуществлении видов деятельности в области строительства"

В соответствии с письмом Администрации Президента Российской Федерации Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу осуществления видов деятельности в области строительства в связи с переходом от лицензирования к саморегулированию в строительной отрасли и сообщает.

Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2009 года прекращается предоставление лицензий на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства и вводится саморегулирование в указанной сфере. При этом вышеназванным Федеральным законом предусмотрена необходимость переходного периода от лицензирования к саморегулированию деятельности в строительной отрасли.

До 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании:

лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, до 1 января 2010 года после установления уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства требование о наличии лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", не применяется в отношении иных видов работ по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений.

Вышеназванный перечень утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274, зарегистрированным в Минюсте России 16 января 2009 г. N 13086.

Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Одновременно информируем, что формы, условия и порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства установлены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Заместитель директора Департамента

государственного регулирования в

экономике П.В. Пустеленин"

Все действующие лицензии в области строительства,проектирования,изысканий прекратили свое действие с 01.01.2010 г. Без свидетельства, выданного СРО, ваша организация сможет выполнять только те работы, по которым не требуется допуск. Странно,что вы до сих пор не вступили в СРО, их в Краснодарском крае достаточно,процесс вступления не обременителен. Обычно,все договоры строительного подряда, которые заключались со сроками окончания работ в 2010 г.,содержат в себе условия о наличие Свидетельства СРО, так как Заказчик просто не имеет права вас допустить строительную площадку с 01.01.2010 г. без данного свидетельства.

С уважением, Наталья Бухтиярова.

Здравствуйте, Быков И.Г.!

С 1 января 2010 г. все выданные и действующие на сегодня лицензии на осуществление строительной деятельности утрачивают силу. Для продолжения легальной деятельности, Вам необходимо получить сертификат ISO 9001, а затем вступить в СРО