Какие мне нужно предоставить документы в суд для этого?

• г. Ставрополь

Мы с мужем в разводе 4 года, соответственно проживаем раздельно и в разных городах. Я сейчас хочу его лишить прав на ребенкаи поменять ребенку фамилию и отчество, и чтобы без препятственно выезжать с ребенком за границу. Какие мне нужно предоставить документы в суд для этого? Если на алименты я подать не могу, у нас с ним был уговор, что я отказываюсь от получения алиментов от него и даю ему письменный и заверенный нотариусом отказ от алиментов. Как мне поступить? Как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав -  исключительная мера ответственности за виновное невыполнение родительского долга.  Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом (ст.69 СК РФ).

Из Вашего вопроса оснований для лишения родительских прав не усматривается.

Отказ от алиментов не основан на законе. Ни один нотариус такой отказ Вам не заверит. Вы ИМЕЕТЕ право на алименты, если воспитываете общего несовершеннолетнего ребенка.

Исковое заявление Вы можете подать по месту своего жительства. Образец искового заявления о взыскании алиментов, как правило, есть в каждом судебном участке (на стенде).