Незаконное разводное решение - как оспорить судебный акт при отсутствии истца на заседании?
199₽ VIP

• г. Москва

Правильно ли сделал суд, что развел нас? В статье 222 гпк указано, что если истец не является на суд. заседания и не оставил заявление на рассмотрение дела в его отсутствие, то суд оставляет иск без рассмотрения. Это моя ситуация, мой муж истец, он не появлялся в суде. Но тем не менее, нас все равно развели. Справедливо ли это или я могу оспорить решение?

Ответы на вопрос (8):

Ваши права в данном случае, как ответчика не нарушены. Поэтому обжалование (ст. 322 ГПК РФ) безсмысленно. Ст. 222 ГПК РФ в данном случае к Вам никакого отношения не имеет.

Возможно от супруга было заявление о рассмотрении в его отсутствие. Являться в таком случае он не обязан.

Это зависит от того, какое решение вынес суд.

Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. При этом указанная норма является императивной, т.е. суд не может поступить иначе. Если суд все таки поступил иначе, вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Здравствуйте. Неявка ответчика в судебное заседание может быть вызвана как неуважительными причинами, так и уважительными. Если вас развели заочно, получив копию решения суда, на руки, как можно раньше (срок 7 дней) подайте заявление об отмене заочного решения суда.

ст 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте, Евгения.

Если сторона по делу надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, не является в судебное заседание без уважительных причин, суд имеет полное право вынести решение по делу в отсутствие одной или обеих сторон по делу.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Евгения, здравствуйте.

....................................

Вы задали здесь важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на относимые нормативные акты.

..............................................................................................................................

При этом Вы не указали, а Вы сами, как ответчик, участвовали в судебном заседании при рассмотрении иска вашего супруга о расторжении брака.

..............................................................................................................................

Положения статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) суд применяет (оставляет иск без рассмотрения) в случаях:

- стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

.............................................................................................................................

Но согласно пункта 3 статьи 167 ГПК, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

.............................................................................................................................

Евгения, Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции (это решение мирового судьи) в Апелляционный суд согласно статьи 321 ГПК в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

.............................................................................................................................

Вы не указали в своем этом вопросе, какова Ваша ЦЕЛЬ при обжаловании решения суда первой инстанции о расторжении брака ?

.............................................................................................................................

Если ваш супруг не желает сохранить семью с Вами, то он этого добьется.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Евгения!

1. Решение суда Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке. В соответствии с ч.1 ст.25 СК РФ: " Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу".

2. В соответствии со ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:"1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака".

Для вынесения решения суда без присутствия Ответчика суду достаточно доказательства его надлежащего уведомления по адресу, указанному в иске.

Согласно ч.1 и 3 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с п.2.13. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. N 36 судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении.

В настоящее время порядок приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, а также приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 N 343.

В данном случае следует исходить из того, что до начала судебного заседания суд проверяет явку сторон,т.е. кто явился физически, кто подал заявление рассмотреть в его отсутствие, а кто был надлежаще уведомлен о времени, месте и дне судебного заседания, значит суд получил уведомление о вручении почтового отправления - повестки-вашему мужу. Чтобы уж совсем убедиться в возможности и необходимости оспаривания решения, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Таким образом убедитесь в действительности того, был ли муж извещен о дне судебного заседания. Подтверждением будет судебное извещение и уведомление почтового отправления с отметкой адресата о получении.

При этом следует заметить, что судебное решение не может быть изменено только по формальным основаниям.

Скорее всего ваш муж написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Ознакомьтесь с материалами дела. Если такое заявление есть, то все в рамках закона. Если вы были против развода и заявления истца о рассмотрении дела в отсутствие нет, то отменить решение можно 100%. Если есть заявление о рассмотрении в отсутствие, то вы можете обжаловать решение, но его могут оставить в силе в апелляции . А если вы согласны на развод, то смысла нет обжаловать решение , вас оно должно устроить.