Как взыскать долг за аренду после отъезда арендатора - возможность подачи в суд, выбор места судебного разбирательства и последствия невыполнения приглашения

• г. Нижний Новгород

Я сдавал жилплощадь в аренду. Сейчас квартиросъемщик съехал без предупреждения и остался долг за 11 мес. (были причины ему доверять), могу ли я подать на него в суд на выплату долга? И по месту моего жительства или его? и что если он не явится в суд? имеется договор аренды, но нотариусом не заверен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можете.

Можете, по месту его жительства.

Если не явится в суд, просите рассмотреть дело без его участия, в соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно.

Удачи.