На следующей неделе состоится суд как раз по моей проблеме с выплатой, иск подал банк.

• г. Пермь

Имеют ли право представители банка приходить на место работы должника, обращаться к директору организации с тем, чтобы рассказать о проблемах с выплатой долга работника? У меня ситуация такая: критическая ситуация с выплатой долга одному банку, весной специалист банка пришел к директору школы, где я работаю, говорил, какая плохая, после чего директор вызвал меня к себе в кабинет и специалист еще раз в присутствии моего начальника пытался говорить о моих проблемах. Можете представить, что я испытала в тот момент? На следующей неделе состоится суд как раз по моей проблеме с выплатой, иск подал банк. Могу я подать встречный иск прямо на суде о недопустимости обращения банкиров непосредственно к моему начальству с тем. чтобы очернить меня? Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Напрасно, Марина, Вы так реагируете на действия Ваших кредиторов. Вам следует думать о том, чтобы не попасть в "долговую яму". Действия Ваших кредиторов не выходят за рамки закона:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

...

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.