Страховая компания отказывается компенсировать затраты на лечение после ДТП с легким вредом здоровью пешехода
₽ VIP

• г. Губкин

ДТП-наезд на пешехода. Причинен легкий вред здоровью. Водитель судом признан виновным и лишен п.у.т.с.на 1 год. Автомобиль застрахован страховой компаниия. Постродавший 1 месяц провел в больнице, но нужно дополнительное лечение. Должна ли страховая компаниия компенсировать затраченые средства на лечение? НА данный момент они вежливо отказывают.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно исходить из условий договора со страховой компанией

Уважаемый Эд! Для того, чтобы даже в рамках вирнуальной консультации, ответить на Ваш вопрос необходимо хотя бы проанализировать ответ страховой компании (на каких положениях основан отказ в выплате, а требовать возмещение вреда можно и с причинителя вреда (виновника ДТП)... Все зависит от степени потери здоровья пострадавшего, врачебного экспертного заключения о необходимости дополнительного лечения и продолжительности..Без анализа документов нет возможности проконсультировать Вас по данному вопросу, рекомендую Вам обратиться с документами на очную консультацию к адвокату по месту жительства

Если исходить из того, что в "Ингосстрахе" застрахован всетаки не автомобиль, а гражданская ответственность его владельца, то в соответствии со ст.12 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая должен возместить потерпевшему причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей. Таким образом, если необходимость дополнительного лечения подтверждается соответствующими документами, она должна быть оплачена. А "вежливо" отказываются платить сейчас практически все компании, в ом числе и т.н. топовые.