Что происходит с приватизированной комнатой психбольного, когда он лишается дееспособности и становится под опеку органа опеки?

• г. Новочебоксарск

Психбольного лишили дееспособности, опекуном стал орган опеки. Психбольной имеет приватизированную комнату в коммуналке, там же и прописан. Может ли орган опеки продать его комнату или что то сделать с ней? и может ли он заставить проживать психа в комнате если там совсем нет мебели? (комнату дали по переселению из ветхого жилья, на старой комнате его вещи сгорели). может ли опека выпустить из пнд его в комнату где нет мебели? Пнд сказали что они не место для проживания. Должна ли опека купить психу мебель? В интернат путевку ждать очень долго надо тоже не вариант.

Ответы на вопрос (3):

Комнату опекун продать не может, также опекун должен найти мебель, это его обязанность заботиться о недееспособном, можно обратиться в различные волонтерские и социальные организации за помощью. Еслиу больного стадия ремиссии, т.е. заболевание не прогрессирует, он может и один жить, но под наблюдением опекуна

Здравствуйте. Опекун обязан заботиться о своем подопечном. Принимать меры для его комфортного проживания за счет выплат, положенных опекаемому. А вот продать его имущество (комнату) опекун не имеет права без соответствующего решения. Но это жилье, и никто не даст такого разрешения. Заставить проживать одного невозможно. Должны помочь с путевкой в интернат.

Извините пожалуйста, а если недееспособного отправят в интернат, то потом наследует интернат приватизированную комнату или родственники?