Осужденному военнослужащему с выслугой 20 лет - имеет ли он право на пенсию и жилье после приговора?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж военнослужащий, выслуга более 20 лет. Осужден по ст.160 с отбыванием наказания в колонии. Звания не лишен. До решения суда был уволен по болезни, но оставлен в списках части до получения жилья. Положена ли ему пенсия и жилье после вынесения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Выслуга 20 лет емеется в виду календарная? Если так, то,,,,.

1. Пенсии вашего мужа ни чего не угрожает.

Основание: пункт "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

2. Равно ка и праву на обеспечените жильём.

В соответствии с п. 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеющие выслуги 20 лет и более в календарном исчислении НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С Рождеством, Вас.

Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г был уволен с ВС РФ в звании подполковник. 10 лет получал пенсию за выслугу лет (выслуга 20 лет 10 месяцев). В 2010 г по приговору суда был лишен воинского звания подполковник (дополнительное наказание). Военный комиссариат прекратил выплачивать пенсию. Правомерно ли это?

Муж был уволен из рядов ВС по болезни. Выслуга его составляет 20 календарных лет. Сразу после этого ему дали срок. Сейчас отбывает наказание в колонии. В получении квартиры отказали, объясняя тем, что он находится в местах лишения свободы. Законно ли это? Положено ли ему будет жилье после освобождения? Спасибо.

Что значит уволен, но оставлен в списках части до получения жилья. Пока я в списках части, я военнослужащий со всеми вытекающими отсюда последствиями, тогда откуда я уволен? Спасибо.

Я военнослужащий. Уволен по НУК в 2015 году. Выслуга более 20 лет. Разъясните, положена ли пенсия по выслуге лет. И полагается ли жилье, если я был признан нуждающимся в 2014 году и поставлен на очередь в реестр.

Муж военнослужащий, лишен воинского звания по уголовному делу, выслуга более 20 лет календарей. Признан нуждающимся в жилье, с емьей стоим на очереди (субсидия). Лишение воинского звания, лишает право на обеспечения жильем?

Мой муж был осужден по совокупности двух приговоров в особом порядке судопроизводства:

1-й приговор по статья 159 часть 1, статья 161 часть 1, назначен срок наказания 3 года и 2 месяца л/с с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

2-й приговор по статья 159 часть 2, статья 161 часть 2, назначен срок 5 лет л/с с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По совокупности приговоров назначен окончательный срок 6 лет л/с. с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подскажите, пожалуйста, учитывая особый порядок судопроизводства, окончательный приговор привышен или нет?

Мой друг отбывает наказание по ст.228 УК РФ в виде 8 лет л.св. с отбыванием в колонии строгого режима, срок исчисляется с 2015 года. После вынесения приговора ФСИН отправило его отбывать наказание в ИК-3 под Санкт-Петербургом, где содержатся лица ранее отбывавшие наказание в колонии! Мой друг ранее был судим, в 2000 году его приговорили к 3,5 годам л.св. с отбыванием в колонии строгого режима, однако в колонию он так и не попал, поскольку был амнистирован через 3 месяца после вынесения приговора! 18 февраля 2020 года его перережимили на "химию"! Существуют-ли временные рамки на обжалование решения ФСИН о неправомерном распределении осуждённого к отбытию наказания в колонии для рецидивистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением городского суда от 20.01.2009 г. мой несовершеннолетний сын был осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 29.01.2009 года ему исполнилось 18 лет. Решением Кассационного суда от 05.03.2009 г. решение оставлено без изменения. ВОПРОС: Куда из СИЗО будет отправлен мой сын: в воспитательную колонию для несовершеннолетних или в исправительную колонию для взрослых?

Муж военнослужащий, в настоящее время находится под следствием и возможно будет отбывать наказание в млс. Выслуга лет его составляет 17 лет, т.е. пенсия ему положена, если не будет лишен офицерского звания. Могу ли я по ген. доверенности от него, если он будет осужден, оформить на него пенсию сама? Или же во время нахождения в местах лишения свободы ему она не положена? Заранее благодарна за ответ.

Военнослужащий уволен за несоблюдение условий контракта, ранее был признан нуждающимся в жилье, получил служебное жилье, календарный стаж службы-18 лет 8 месяцев, льготный 27 лет, положено ли ему получение субсидии на получение жилья или предоставление квартиры. Четверо детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение