Осужденному военнослужащему с выслугой 20 лет - имеет ли он право на пенсию и жилье после приговора?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж военнослужащий, выслуга более 20 лет. Осужден по ст.160 с отбыванием наказания в колонии. Звания не лишен. До решения суда был уволен по болезни, но оставлен в списках части до получения жилья. Положена ли ему пенсия и жилье после вынесения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Выслуга 20 лет емеется в виду календарная? Если так, то,,,,.

1. Пенсии вашего мужа ни чего не угрожает.

Основание: пункт "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

2. Равно ка и праву на обеспечените жильём.

В соответствии с п. 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеющие выслуги 20 лет и более в календарном исчислении НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С Рождеством, Вас.

Тимошенко Владимир Андреевич.