Сроки принятия наследства - от какой даты считать 6 месяцев - от смерти тети или от смерти мамы?

• г. Стамбул

Помогите разобраться в сроках. 27 июля 2015 года умерла моя тетя в г.Новосибирске. Ее родители и муж давно умерли. Детей нет. Наследство приняла ее сестра т.е. моя мама, отправив заявление о принятии наследства заказным письмом из г.Липецка. Но оформить его не успела. Мама умерла 2 ноября 2015 года. Я являюсь теперь наследником. Но от какой даты смерти мне считать 6 месяцев? От смерти тети или от смерти мамы?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно считать от смерти мамы.Но вы должны заранее направить заявление в нотариальную контору,о том что вы будете принимать наследство.После 6 месяцев вам придётся восстанавливать срок для принятия наследства.