Советы по обсуждению проблемы в соглашении о разделе имущества с переходом права оформления собственности на земельный участок с домом

• г. Лобня

Как правильно обговорить в соглашении о разделе имущества между супругами тот факт. Что вместе с переходом права единоличного пользования земельного участка с домом, переходит право последующего оформления собственности на этот участок (в наст время существует только договор купли-продажи)

Ответы на вопрос (1):

Установить в разделе права и обязанности те права, которые вы хотите передать друг другу или оставить за собой.

По договору купли-продажи стоит указать в чью собственность перейдет участок.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Заключено соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Земельный участок поделили без выдела данных участков межеванием. В общем поделили сами и прописали это в соглашении. В данное время у мужа нет прохода к дому по данному соглашению. Суд назначил экспертизу. По экспертизе установлено, что площадь вообще не соответствует площади указанной в соглашении о разделе имущества. Возможно ли признать соглашение в части раздела земельного участка недействительным?

Является ли оформленный договор купли продажи авто у нотариуса переходом права собственности от продавца к покупателю... Или когда переходит право собственности при оформлении договора купли продажи через нотариуса?

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Договор поставки отличается от договора купли-продажи переходом права собственности и переходом рисков. По общему правилу, право собственности по договору купли-продажи переходит к Покупателю в момент передачи товара Продавцом. Может ли это правило применяться и к договору поставки, т.е переход права собственности в момент предачи товара Поставщиком Покупателю? Если может, то в чем разница между этими договорами?

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

В период брака приобретен земельный участок в СНТ без оформления договора купли-продажи, по незнанию зарегистрирован на одного из супругов. Шесть лет назад брак расторгнут. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то доказать свое право на ½ земельного участка, как на имущество, приобретенное в браке? Какое заявление следует направить в суд: иск о признание права собственности, на раздел имущества или выдел доли? (выделение доли в натуре не требуется, продажа не планируется, достаточно только закрепить право собственности)?

Я купил заброшенную АЗС. Предыдущий владелец имел право Постоянного (бессрочного) пользования на землю. В договоре купли-продаже указано не все имущество, а основная его часть. По договору ко мне перешло право пользования и право заключения договора купли-продажи земельного участка. Могу ли я при перепродаже АЗС передать остальное имущество по АКТу безвозмездной передачи имущества к вновь зарегистрированному договору без регистрации АКТа? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение