Из дома взяли как свидетеля, прятали сутки, на телефоны отвечали что не задерживали и нет его нигде у них.

• г. Москва

С праздником Рождества всех!

Помогите советом. Сына осудили по статья 111 часть 4 на 7 лет строгого режима. Дело вела прокуратура. Свидетели обвинения-подстава полная: один на следствии еще написал мне бумагу, что на него давили и заставили оговорить, в противном случае обещали посадить рядом. Второй-психически больной, на инвалидности-тоже друзьям говорил, что заставили. В материалах дела (адвокат сказала) этот психбольной говорит, что он таковым является, т.е.следака об этом знали. Единственно-сын взял вину на себя, позже - на суде отказался. Сына взяли спустя 4 месяца после совершенного преступления. Из дома взяли как свидетеля, прятали сутки, на телефоны отвечали что не задерживали и нет его нигде у них. Когда с мужем начали объезжать все инстанции, как ОВД, прокуратура, криммилиция - его начали прятать по др.отделениям. Когда показания выбили, дали ему даже позвонить домой, чтобы он сказал это мне открытым текстом, что он и сделала-"мама, я убил".Еще ребята (те,которых заставляли дать показания) говорили, что их напоили водкой, мой был избит. Я завалила все прокуратуры, начиная с районной до городской жалобами. Всю мою писанину отправляли в районную, где разумеется никаких нарушений в ведении следствия не обнаружено, все законно. Судимость вторая, статья 111 ч.4 - от 5 до 15,дали 7,прокурор просила 12.На суде не было ни одного свидетеля обвинения, родни потерпевшего тоже нет. В деле нет ни наших отпечатков, ни всяких там пото-жировых и пр.и пр.По материалам дела у потерпевшего переломы 4-х позвонков, 11-ти ребер, порваны внутренние органы. Избит днем с 12.30 до 15,00 (время не установлено), шляется с друзьями, домой приходит к 24-ти часам, сам раздевается, ложится, умирает к утру. Бред сивой кобылы - порядка 15-ти часов с такими травмами не прожил бы и не шатался по улице, загнулся бы на 3-4 часе в коме.. Мой на тот момент сам болеет, все происходит 17 ноября, моего 22 ноября забирает скорая-10 суток в реанимации, потом аж до 16 января лежит в отделении. Запросов суды в б-цу не делали. Подтвердить этот факт я тоже не смогу-профиль больнички закрытый. Сын сейчас на зоне в пос. Харпе, Ямало-Ненецкий АО. В декабре я написала жалобу на судью и прокурорских следователей (за 3,5 м-ца пока сына "раскручивали",их поменялось 4 человека) в Генпрокуратуру, те скинули Мосгорпрокуратуре, вчера получила ответ - просят выслать копии приговоров и документы, подтверждающие мои слова, т.е.что свидетель больной психически и заявление первого об отказе, и что мой находился в б-це.По нему у меня только есть справка, что выписан 16 янв. А когда попал - не пишут. На адвокатский запрос написала отказ, если только на запрос суда. Суды и 1-й и 2-й инстанции не удосужился этого сделать.

И вот сейчас меня опять загнали в угол-мне никто никогда не даст выписок или каких либо справок, что касаемо психического диагноза даже на родственника, не говоря уже о постороннем человеке. Сын потерял надежду, говорит как бы не добавили срок за мою ретивость.

Что можно предпринять? Может ли сын сделать запрос Гл.врачу б-цы,чтобы ему выслали ответ по его заболеванию, а также и на свидетеля, имеющего группу инвалидности по психическому заболеванию?

Ответы на вопрос (1):

Любовь по поводу здоровья сына он может написать сам запрос, а вот по поводу здоровья одного из свидетелей с псих.заболеванием просите прокуратуру им обязаны сведения эти предоставить. Удачи Вам и не теряйте надежды! С праздником Вас!!! Таково наше "правовое государство"((((