Одобрит ли опекунский совет то, что сын выбрал проживание с отцом, который на него очень плохо влияет?

• г. Москва

Буду очень признательна за консультацию в следующей ситуации:

17 лет назад мой муж был прописан в мою неприватизированную трехкомнатную квартиру, где я теперь ответсвенный квартиросъемщик. 10 лет назад мы развелись, я осталась вдвоем с сыном в квартире. При разводе не было определено с кем остается ребенок, на алименты я не подавала, бывший муж 10 лет их не платил и в воспитании ребенка не участвовал, есть документальные подтверждения, что он попадал в вытрезвитель и совершал другие мелкие административные нарушения. В расходах на квартплату и достаточно дорогой ремонт квартиры участия не принимал. Пару лет назад он начал встречаться с ребенком тайком, завоевывая его любовь такими способами как покупка 13-летнему ребенку проститутки и т.д.. В конце концов ребенок ушел жить к нему в однокомнатную квартиру, принадлежащую бывшей свекрови, ребенок бросил учебу. Теперь бывший муж и сын (15 лет) вместе подают на меня в суд на принудительный размен жилплощади.

Одобрит ли опекунский совет то, что сын выбрал проживание с отцом, который на него очень плохо влияет? Может ли опекунский совет обязать сына жить со мной, если он этого не хочет, так как я заставляю учиться, не разрешаю употреблять алкоголь и водить в дом в мое отсутствие всех подряд с улицы.

Могу ли я приносить в суд свои варианты размена? И, если да, то может ли суд принять как вариант - приобретение мною истцам (или истцу) отдельной жилплощади, а не размен квартиры.

Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, они вправе заявлять свои требования. Вам надо подавать иск о порядке воспитания ребенка и до его рассмотрения приостанавливать иск о размене. В рассмотрении своего иска привлекать органы опеки и попечительства, брать у них заключения... Надо подумать, исходя из Ваших материалов.

Потом, конечно же, надо предъявлять встречный иск со своим вариантом, но его все-таки готовить после решения суда о порядке воспитания, месте проживания сына.

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка проживания ребенка. и сделать это срочно. Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. То есть ребенок будет вызван в суд и опрошен. Между тем это не будет являться решающим для суда, хотя и имеет существенное значение. Вам следует предварительно (или одновременно) обратиться в районную управу - орган опеки, изложить ситуацию и постараться заручиться их поддержкой. Суд будет решать вопрос о ребенке с учетом всех обстоятельств, в том числе фактов биографии отца и его неправомерного поведения. До решения вопроса с проживанием ребенка советую просить суд отложить рассмотрение дело о принудительном размене по существу. Что касается вариантов размена квартиры: максимально усложните задачу истцу: не пускайте квартиру никого для просмотра - очень эффективный способ предотвратить появление нежелательных приобретателей. Хотя и сама по себе задача подбора вариантов размена - крайне сложная задача. Вы можете подыскать варианты размена самостоятельно, безусловно. однако не стоит, возможно, с этим торопиться. С уважением,