Имею ли я хоть какую то долю при совместном проживании с мужем в течении 13 лет в этой квартире и могу ли я прописаться

• г. Дубна

Скажите пожалуйста, мы проживаем в квартире (я,муж и сын 10 лет-брак 13 лет), которую приватизировали в равных долях муж и ребенок во время брака. Я там не прописана. Муж делает дарственную этой квартиры на ребенка. Имею ли я хоть какую то долю при совместном проживании с мужем в течении 13 лет в этой квартире и могу ли я прописаться в этой квартире, когда ребенок получит дарственную и может ли муж прописать в эту квартиру кого то еще? заранее благодарю, с уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия Вашего ребенка никто в данную квартиру прописан быть не может, т.к. собственником будет являться ребенок.

Уважаемая Елена !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, если Вы небыли зарегистриованны в этой квартире до её

приватизации, то Вы не имеете права пользоваться этой квартирой и

тем более на долю собственности в этом жилом помещении.

В-третьих, если муж оформит договор дарения на несовершеннолет-

него сына своей доли собственности в этой квартире ( а я сомневаюсь,

что он это сделает в настоящий период ), то собственником этой квар-

тиры будет Ваш сын. Но до совершеннолетия ( 18 лет ) он не сможет

дать согласия на Вашу регистрацию в этой квартире в паспортную служ-

бу. А Ваш муж даже если он оформит договор дарения своей доли соб-

ственности на сына, то имеет право пожизненно пользоваться данной

квартирой согласно статьи 31 Жилищного Кодекса РФ. А зарегистриро-

вать в эту квартиру он сможет только своего будущего несовершенно-

летнего ребёнка (если он появится от него).

В-четвертых, Вам в этой ситуации НУЖНА более подробная юридичес-

кая помощь юриста или адвоката, который Вам детально сможет дать

юридические рекомендации по Вашей жилищной проблеме. Если Вы

желаете, то я могу дать Вам эл. адрес опытного адвоката у Вас в горо-

де. Мы с ним заканчивали один и тотже Юрфак в Университете.

Всего Вам доброго и удачи.