Остановка грузового автомобиля ДПС без причины и взыскание штрафа за отсутствие тахографа - возможность взыскания упущенной выгоды и моральной компенсации

• г. Енисейск

Ситуация такая:

грузовой автомобиль (лесовоз) передвигался в пункт назначения с грузом, его остановили сотрудники ДПС (не на стационарном посту) не указав причину остановки, начали мерить линейкой высоту груза (габариты) китайской рулеткой, водитель был против измерения средством не предусмотренным табельной положенностью, сотрудники отправили патруль в другой город за спец линейкой, измерив спец. Линейкой они увидели разницу 19 см. Вопрос: есть ли допустимое превышение нормы высоты груза?

После чего сотрудники выписали протокол в виду отсутствия тахографа, в законе ясно прописано что тахограф необходим если ТС зарегистрировано на предприятие или иное юр. лицо, данное ТС зарегистрировано на физ лицо, по поводу этого мы уже назначили комиссию, 30.12.15 будет результат, в общей сложности ТС задержали почти на 4 часа, свидетелей этого факта много, тахограф не нужен, остановили не на посту, не указали причину остановки, ТС потеряло время и деньги за счет задержки. Возможно ли взыскать с сотрудника, как с должностного лица упущенную выгоду и какие справки необходимо?+моральную компенсацию

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.