Как выселить незарегистрированных жильцов из коммуналки и защитить себя от повторного заселения?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста с не простым вопросом. Проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире, две комнаты принадлежит нам (одна из них в собственности), а в третьей проживают незарегистрированные на данной муниципальной территории жильцы. При этом сами наниматели третьей комнаты не жили ни одного дня. Вопрос:

1) Как можно выселить жильцов (которые не являются нанимателям третьей комнаты ни родственниками, никем...) так, чтобы после выселения не заселили других жильцов?

2) Может в суд подать на то, чтобы наниматели комнату свою могли сдавать только с нашего согласия? Т.е трактовать вопрос в суде не на выселение данных жильцов, а на сдачу комнаты в поднаем с нашего согласия. Как это можно сделать с точки зрения закона.

3) Что можно сделать, если мы уже 30 лет проживаем в коммуналке и имеем преимущественную долю в квартире? Может нам обратиться в департамент жилищной политике и как-то вынудить продать (хотя комната у них социальная) комнату. Или расселить нашу квартиру? Хотя очереди на расселение не дождешься.

Буду очень благодарна за такой сложный вопрос. Просто очень тяжело жить с маленькими детьми и иностранцами= гастрабайтерами в одной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Фаина.

Ниже привожу ответ на один из ваших вопросов:

Статья 71 ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Что касается временных жильцов, то наниматель имеет права их пускать для проживания, но не более чем на 6 месяцев.

Выход в вашем случае какой: сообщите наймодателю о том, что проживает больше чем положено людей по прописке, это уже будет нарушением и основанием для приведения в соответствие с нормами.

И следующее, сообщите в письменном виде в милицию, либо в ФМС, о том, что проживают иностранцы без разрешений, разные и больные и т. д., а у вас дети и вы постоянно там проживаете и беспокоитесь за здоровье своих детей и себя. Должно подействовать.

Николай Васильев.