Наказание за нарушение порядка выдачи лицензии на нотариальную деятельность Министерством юстиции - возможно ли уголовное преследование и рассмотрение заявления в суде?

• г. Владикавказ

За нарушение Министерством юстиции порядка выдачи лицензии на право нотариальной деятельности есть уголовное наказание или нет? Может суд рассматривать подобное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если в действиях сотрудников министерства есть состав преступления, то может быть возбуждено уголовное дело. Дело возбуждается в отношении конкретных лиц, а не в отношении министерства.

Нарушен порядок и основание выдачи лицензии. Министр юстиции несёт полную ответственность за подобные действия.