Вопрос №9254730

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
26.12.2015, 18:17

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство,

Как я могу заменить свой старый паспорт на новый?

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Получил непонятный ответ.

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.

Я прошу повнимательнее вникнуть в суть моего вопроса. У меня уже есть гражданство России, в паспорте образца СССР, и это гражданство уже предоставлено от имени Российского Государства. И к тому у меня имеется соответствующая форма-справка о подтверждении этого гражданства. Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство, а соответствующий документ-справка о приобретении мною гражданства? Я что, должен повторно обращаться за гражданством России? Оно же у меня имеется и такого гражданства меня не лишали и гражданство мое в силе.

Я хочу уточнить, могу-ли я обратиться с соответсвующими документами и с паспортом образца СССР для постоянной прописки на квартиру родственника, с последующей заменой старого и выдачей мне паспорта гражданина России.

Заранее благодарю за внимание.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
27.12.2015, 02:00

Айдын,

Если у Вас в паспорте СССР стоит отметка (гербовая печать) о том, что Вы являетесь гражданином РФ (с указанием статьи и даты принятия в гражданство РФ), то Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в Азербайджане за получением заграничного паспорта гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства рф с паспортом СССР.

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Юрист г. Новосибирск
10.09.2014, 08:40

Да, поможет. Направьте снова запрос и приложите к нему копию паспорта, видимо вышла какая-то ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Нужно ли уведомлять о наличии второго гражданства?

Моя мама была рождена на территории Азербайджанской ССР. В 1998 году получила гражданство России, но постоянно проживала на территории Азербайджана. Постоянное место жительство у нее в Азербайджане, но хочет переехать в Россию, сейчас приехала в Россию, получила внутренний паспорт по месту обращения, нужно ли ей подавать уведомление о втором гражданстве? И если нужно, то должны ли были работники МВД предупредить ее об этом, когда проверяли у нее наличие Российского гражданства, чтобы выдать внутренний паспорт РФ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2019, 13:46

Добрый день Елена.

Скрывать факт двойное гражданства в любом случае не стоит. Я вам советую уведомить во избежания лишних вопросов и проволочек. Если вы заполняли анкету то в ней должна была быть графа с вопросом о другом гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2003, 15:54

К сожалению, у Вас очень мало шансов получить достоверный ответ на этом сайте, так как преимущественно здесь работают специалисты по российскому законодательству. Вполне возможно (и вероятнее всего), в 1998 году Азербайджан принял уже не первый закон о гражданстве (как, например, Россия или Украина). Сложно себе представить, что до 1998 года в государстве не разработано законодательство о гражданстве. И поэтому, я все-таки склонна полагать, что Ваша сестра является гражданином Азербайджана. Однако, поскольку я, как и большинство юристов и работников ОВИРов, не являюсь дипломированным специалистом по законодательству АЗЕРБАЙДЖАНА, то могу рекомендовать Вам лишь одно: обратиться с этим вопросом в Посольство (Консульство) Азербайджана в России. Это придется делать в любом случае, так как без соблюдения этого условия, ОВИР не примет документы на рассмотрение, так как в ОВИР необходимо представить либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Как получить гражданство Киргизии, находясь в России?

Я - гражданин России, всю жизнь живу и работаю в России, хочу пеерехать в Бишкек (Киргизия) на постоянное место жительство. При этом не хочу терять российского гражданства и получить гражданство Киргизии, позволяет ли наше законодательство иметь второе гражданство?

Заранее благодарен вам за ответ.

Адвокат г. Москва
18.06.2006, 20:55

Наше законодательство позволяет иметь двойное гражданство. Для справки Б.А.Березовский был одновременно и гражданином России, и гражданином Израиля.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому загранпаспорту мне надо выезжать?

Здравствуйте. Я родилась в Азербайджане и имею Азербайджанское гражданство. Проживаю так же на территории Азербайджана. 15 лет назад приняла гражданство России без отказа от гражданства Азербайджана. Летом хочу выехать на отдых в Россию. По какому загранпаспорту мне надо выезжать?

Юрист г. Рязань
08.12.2017, 22:02

Доброго времени суток!

Правило такое - в Азербайджан въезжаете по Азербайджанскому паспорту, а в Россию - только по Российскому

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
28.11.2014, 20:26

Ариф Гиясович, в данной ситуации вы вправе пересечь границу РФ по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства Азербайджана

Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец (он живет в России еще с советских времен)? сам я гражданин России. Сначала гражданство Азербайджана нужно восстановить моему отцу чтобы потом и мне получить гражданство и паспорт? Что необходимо для получения гражданства Азербайджана и не придется ли мне отказываться от гражданства России? Необходимо ли знать азербайджанский язык, прожить определенное время в Азербайджане и иметь постоянный доход для получения гражданства Азербайджана? Вообще сколько по времени займет весь процесс? С уважением. Рустам.

Юрист г. Баку
31.05.2020, 15:29

Здравствуйте, Рустам!

Полноценная консультация по данному вопросу является платной.

Стоимость: 2000 рублей.

Оплату можно перечислить на карту Сбербанка.

Если Вы согласны с озвученной суммой, прошу сообщить.

Консультация по Вашим вопросам будет подготовлена в течение 1 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Я получала Российское гражданство в 1996 году в Российском консульстве г.Львова, где тогда проживала. Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2004, 11:39

Кто Вам такое объяснил??? Законодатльство Украины прямо предусматривает, что при приобретении любого гражданства, Вы утрачиваете гражданство Украины. Полагаю, что у Вас нет ни теоретической, ни практической возможности получить украинский паспорт иначе, чем принять украинское гражданство в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение