Как заменить старый паспорт СССР на новый, чтобы выехать на постоянное место жительства в Россию, не повлияя на гражданство Азербайджана?

• г. Баку

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.