Влияет ли Федеральный закон № 377-ФЗ на условия осужденных и их освобождение на УДО?
₽ VIP

• г. Клин

МОЙ СУПРУГ СИДИТ В ТЮРЬМЕ ПО статья 162 часть 3 УК РФ. ПО УДО ВЫХОДИТЬ НАМ В 2011 ГОДУ. НО СЛЫШАЛА ЧТО 27 ДЕКАБРЯ БЫЛ ПРИНЯТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 377-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ В СВЯЗИ С ВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЙ УК РФ И УИК РФ О НАКАЗАНИИ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ" РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ЭТОТ ЗАКОН НА ОСУЖДЕННЫХ И КАК ПОНЯТЬ ТАКУЮ ФОРМУЛИРОВКУ "С ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ДО 2-Х ЛЕТ ЛИБО БЕЗ ТАКОГО"

Ответы на вопрос (3):

Закон распростаняется на всех без исключения, если не ухудшает положение заключённого.Что касается ограничения, то так и понимать.

Уважаемая Наташа! Согласно ст. ст.47,49,50 "Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2009) специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную уголовно-исполнительную инспекцию в письменной форме.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Уголовно-исполнительная инспекция в течение трех суток со дня постановки на учет осужденного к ограничению свободы извещает об этом орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Уголовно-исполнительные инспекции проводят воспитательную работу с осужденными к наказанию в виде ограничения свободы. В воспитательной работе с осужденными могут принимать участие представители общественности.

Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Надеюсь теперь Вам понятен этот вид наказания и порядок исполнения приговора с таким видом наказания.

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ - ЭТО НОВЫЙ ВИД НАКАЗАНИЯ

данное наказание назначается в качестве основного лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, на срок от 2 месяцев до 4 лет, в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НАКАЗАНИЯ на срок от 6 месяцев до 2 лет лицам, осужденным за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления