Как оформить уход за инвалидом 2 группы 3 степени. Что нужно. Ей 63 года.
₽ VIP

• г. Волгоград

Как оформить уход за инвалидом 2 группы 3 степени. Что нужно. Ей 63 года.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно установить опеку. Для этого надо обратиться в отдел опеки и попечительства по вашему месту жительства.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Здравствуйте,Александр! В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса РФ "опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства." Что вы подразумеваете под " оформить уход"? Вы можете самостоятельно на добровольных началах осуществлять уход либо обратиться в отдел соц защиты, чтобы за инвалидом осуществляли уход соц. работники. При желании инвалида, если у него в собственности есть квартира, заключаются договора пожизненного содержания с иждивением. Уточните вопрос, тогда можно дать вам более полный ответ.

Здравствуйте,Александр! Согласно ст. 24 ФЗ "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ" "порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации." Рекомендую эти моменты уточнить в местном отделе соц. обслуживания.

Вам нужно оформить ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО над инвалидом (опека устанавливается над несовершеннолетними до 14 лет) и Вы будете получать пособие на содержание подопечного. Обращайтесь или в отдел соцзащиты или в здравоохранение Вашего города. (на кого возложены мерией обязанности попечительства)

Мне сказали. Что инвалиду 3 степени положен уход. Что можно оформить кого то и будут получать 1200 рублей.