Вопросы по оформлению свидетельства на право собственности после погашения ипотеки

• г. Крымск

Я оформила ипотеку в 2014 году, но знала, что погашу её через год, поэтому в банке закладную не брала и свидетельство на право собственности не делала с обременением. Недавно погасила ипотеку и взяла справку об отсутствии задолженности, подготовила все необходимые документы и сдала их в кадастровый, парень, который брал документы на регистрацию сказал, что сам возьмёт все необходимые документы из всей пачки, а я не проверяла что он именно брал или не брал. Он составил реестр тех документов, которые оставлял у себя и вот вчера я получила свидетельство на право собственности, но его не проверила как следует и вот сегодня обнаружила что в графе существующие ограничения (обременения) права у меня стоит фраза - ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА. Я посмотрела в расписку, но там не была перечислена справка об отсутствие задолженности, но и закладной у него тоже не было! Что делать мне? Мне нужно будет подавать в следующем году в налоговую на возмещение НДФЛ с покупки квартиры! Если я им сдам свидетельство на переизготовление, то они его выдадут только в следующем году и что потом?-мне не дадут возмещение т.к. свидетельство получено в 2016 году? Или подать заявление в налоговую с этим свидетельством, а потом его поменять после того, как деньги пришлют.? ПОМОГИТЕ! то можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте копию этого свидетельства так как есть, это не будет влиять на получение налогового имущественного вычета. После нового года смело меняйте свидетельство и снимайте обременение